ESPAGNE. Pistolet à silex. Canon à pans coupés... - Lot 82 - Aponem

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 569EUR
ESPAGNE. Pistolet à silex. Canon à pans coupés et bourrelet de bouche décoré de rinceaux feuillagé et poinçonné d'une couronne marqué "ANO....". Platines à la miquelet signées « Torrento ». Garnitures en laiton découpé et gravé. Crosses en noyer en partie sculptée et gravée. Pontet et calotte de crosse à décor d'hommes casqués. Baguette en bois postérieure. Fin XVIIIème siècle. L: 27 cm. Usures et manques de laiton.
Mes ordres d'achat