[RUSSIE] BOITE de forme rectangulaire en... - Lot 21 - Aponem

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 331EUR
[RUSSIE] BOITE de forme rectangulaire en or 56 kokoshik (583 millièmes) à décor Samodorok. Le couvercle à charnière et le fermoir serti d'un saphir cabochon. En R. Travail Russe 1908-1917. Orfèvre B.T. (Légères usures). Longueur : 8,5 cm Largeur : 6,5 cm Hauteur : 1,3 cm Poids brut : 143,5 g Le décor Samodorok imite la surface d'or ou d'argent d'une pépite brute. Il fut très en vogue dans les années 1900.
Mes ordres d'achat