[RUSSIE] BOITE de forme rectangulaire en... - Lot 21 - Aponem

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[RUSSIE] BOITE de forme rectangulaire en or 56 kokoshik (583 millièmes) à décor Samodorok.
Le couvercle à charnière et le fermoir serti d'un saphir cabochon. En R.
Travail Russe 1908-1917.
Orfèvre B.T.
(Légères usures).
Longueur : 8,5 cm
Largeur : 6,5 cm
Hauteur : 1,3 cm
Poids brut : 143,5 g

Le décor Samodorok imite la surface d'or ou d'argent d'une pépite brute. Il fut très en vogue dans les années 1900.
Mes ordres d'achat