LIEGE. PISTOLET de duel à percussion. Canon... - Lot 180 - Aponem

Lot 180
Estimation :
300 - 500 EUR
LIEGE. PISTOLET de duel à percussion. Canon octogonal rayé signé "ELG" dans un médaillon ovale. Les éléments métalliques platine, contre-platine, chien, pontet, calotte de crosse et tête de vis sont finement gravée de rinceaux feuillagés. Détente sous pontets à repose doigt avec vis de réglage. Crosse en noyer en partie sculptée. XIXe. L. totale : 41 cm L. canon : 26.5 cm (Plusieurs marques sur le canon. cf photo).
Mes ordres d'achat