Lot 214
50 - 80 EUR

BOITE ronde en écaille et ivoire ornée d'un médaillon central à décor de l'Amour brandissant une flèche, les yeux masqué et un vase à l'antique sur une base où il est inscrit "Amour quel est ...?" en pomponne cerclé d'or. XVIIIe. Nombreux accidents. Pb du médaillon: 6 g. Pb de l'ensemble: 48 g.
Cet objet est réalisé dans l'ivoire d'Elephantidae spp classé à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de son ancienneté, ce spécimen est bien antérieur au 1er juin 1947. Une demande de CITES est nécessaire pour tout acheteur qui souhaite l'exporter hors de l'UE. Cette demande est à la charge du futur acquéreur.
Mes ordres d'achat