[GRAVURES] IMPORTANT RECUEIL contenant 193... - Lot 145 - Aponem

Lot 145
Estimation :
200 - 500 EUR
[GRAVURES] IMPORTANT RECUEIL contenant 193 portraits d'empereurs, portraits de rois, reines, prélats et princes d'Europe du XVIe au XIXe siècle par ou d'après Sadeler, Van Dyck, Rigaud, M de Meytens, Chevalier Maroni etc... Parmi ces 193 gravures quatre sont des scènes de genre ou vedduta d'après Poussin, l'Albane, G Reni et Valentini. Chaque gravure possède un numéro d'inventaire. Reliure aux plats armorié de l'aigle à deux têtes, dos à dorure. Abimée et griffée. La reliure porte le n°7. Les pages de gardes sont marquées de tampons: -Tampon "Cette pièce provient des collections personnelles [...] Goëring au Berghof. Berchtesgaden 4-5-1945. Pour authentification" -Cachet de la Deuxième Division Blindée G.5. -Tampon du SS Sonderkommando AA Berlin W9 -Cachet russe "du palais de Tsarskaia Selo" à Saint Petersburg en cyrillique Provenance: Prise de guerre distribuée aux soldats de la deuxième division blindée après la prise du Nid d'aigle le 4 mai 1945. L'ouvrage était resté en possession des descendants du soldat du Maréchal Leclerc jusqu'à ce jour.
Mes ordres d'achat