JAPON - XIXe siècle Hasegawa Settan (1778... - Lot 310 - Aponem

Lot 310
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JAPON - XIXe siècle Hasegawa Settan (1778 -1843) et Saito Gesshin (1737 -1799) Edo Meisho zue, Vues célèbres de la ville d'Edo, vingt albums de textes et illustrations (complet), publié entre 1834 et 1836, éditeur Suwaraya Hihachi. Les meisho zue ( livres illustrés de vues célèbres) forment un genre particulier à la littérature illustrée japonaise qui se développe durant la seconde partie de l'époque Edo. Le thème des meisho ( lieux célèbres) est antérieur, et apparaît d'abord en poésie puis en peinture (meisho-e) dès l'époque Heian. Les meisho identifient et expriment les caractéristiques d'un endroit. Il peut s'agir de particularités topographiques, saisonnières ( la floraison des cerisiers à Yoshino) ou encore d'épisodes célèbres, historiques ou légendaires s'y étant déroulés. A l'époque Edo, l'instauration d'une paix durable et la prospérité qui en découlent participent au développement du voyage sur l'archipel. Les meisho ki (guides de voyage) indiquent alors au voyageur les endroits à visiter, les temples célèbres et y ajoutent des anecdotes en lien avec les lieux traversés. Le premier meisho zue est publié en 1780,il s'agit du Miyako meisho zue ( vues célèbres illustrées de la capitale) par Akizato Rito, poète, et Takahara Shunchosai, portant sur Kyoto. Son succès est immédiat, et par la suite, la production de meisho zue ne se dément pas. Edo meisho zue ( les vues célèbres illustrées d'Edo) reprend ce principe des lieux célèbres illustrés, pour la ville d'Edo (ancien nom de la capitale nippone) et ses alentours. Les vingt volumes qui le composent ont été publiés en collaboration: Hasegawa Settan a été chargé des illustrations, et Saito Yukio, Saito Yukitara et Saito Gesshin se sont succédés à l'écriture des textes. Pour ce faire, ils ont puisé dans plusieurs guides géographiques (meisho ki) dont Edo suzume (1677) ,Edo kanoko (1687) ou Saiko Edo sunako (1772) et se sont documentés pendant plus de quarante ans. Le fruit de ce travail est publié entre 1846 et 1848, et mentionne plus de mille lieux célèbres, temples, boutiques et festivals. Richement illustré de vues à vol d'oiseau, Edo meisho zue permet au lecteur d'imaginer au mieux la vie à Edo au XIXe siècle: les vingt volumes recréent la topographie de l'époque, mais également les festivals et la manière de vivre des habitants. Edo meisho zue servira à son tour de point de repère après sa publication : Hiroshige s'y réfère en partie lorsqu'il réalise sa célèbre série sur la capitale, Meisho Edo Hyakkei ( les cent vues d'Edo).
Mes ordres d'achat