JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Gonda... - Lot 279 - Aponem

Lot 279
Estimation :
3000 - 5000 EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Gonda Hirosuke (1865-1937): Grand vase en shibuichi et émaux cloisonnés et en émaux dits "musen" (sans cloisons) à décor d'un prunier en fleurs près d'un ruisseau, au autre prunier parmi les nuages, sur fond gris bleuté. Au revers, la marque "yusen" de Gonda Hirosuke. (Petite restauration à la base). H. 30,5 cm. Référence: Vase similaire reproduit dans Barry Davies Oriental Art, Japanese Enamels of The Golden Age, 1990, n.13 Provenance : Hôtel Drouot, Piasa, 24th October 2007, lot 391. Cette marque correspond au caractère "haku", blanc, première partie du nom de l'atelier de Nagoya de Gonda, "HAkuryuen" (jardin du dragon blanc).
Mes ordres d'achat