JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Autel portatif,... - Lot 278 - Aponem

Lot 278
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 878EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Autel portatif, dit "Butsudan", à angles rentrants, en bois laqué or et noir à deux portes ouvrant sur Kannon Busatsu debout, devant la mandorle sur le lotus, la main droite en vitarka mudra, le bras gauche replié tenant un élément (manquant), le tout sur un socle octogonale à plusieurs étages à angles en forme de tête lions. (Petits enfoncements en partie supérieure, manque de laque en partie inférieure, accidents et manques aux doigts). H. 56 cm.
Mes ordres d'achat