JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Statuette... - Lot 276 - Aponem

Lot 276
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Statuette de bouddha en bois laqué or et noir debout sur le lotus devant la mandorle à décor de nuage et médaillon en forme de lotus ouvert formant l'auréole, les mains en vitarka mudra, la droite levée, la gauche vers le bas, les yeux entrouverts, le visage serin, l'urna en verre, la robe finement plissée, le tout sur un socle octogonale à quatre étages, chaque angle en forme de pétale de lotus balustre recourbé. (Restaurations aux deux poignets et à la pointe de la mandorle). H. 72 cm.
Mes ordres d'achat