JAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868) Pierre... - Lot 275 - Aponem

Lot 275
Estimation :
5000 - 6000 EUR
JAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868) Pierre à encre et son couvercle, laquée rouge et noir,le couvercle orné d'une branche de prunier en fleur, le rebord à décor de motifs de fleurs de prunier sur la glace brisée. Signée Dun Weng en partie supérieure, en relief. (Petite restauration) Dim. 18 x 10,5 x 3,5 cm. Avec shifuku en soie. Le couvercle porte deux inscriptions. A l'intérieur on peut lire " Ne mettez pas l'encre de la nuit dernière dans une ancienne pierre à encre; N'hésitez pas à mettre de nouvelles fleurs dans les vieux vases." Daté de janvier d'une date cyclique 1720 (ou 1780), signé Dun Weng. A l'extérieur il est inscrit "Je vais vous envoyer une fleur de prunier comme message de printemps". Au revers de la pierre, une inscription en écriture cursive et un singe accroupi et laque rouge.
Mes ordres d'achat