JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Petit... - Lot 270 - Aponem

Lot 270
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 313EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Petit modèle de hokkai en laque noir décoré en hira maki-e de laque or, kirigane, et incrustations de nacre d'oies sauvages volant au-dessus d'un paysage lacustre sur le couvercle, les côtés ornés de pivoines et chrysanthèmes dans leur feuillage. L'intérieur en laque nashiji or. Dim. 9 x 14 x 10 cm. (Restaurations et manques).
Mes ordres d'achat