JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Watanabe... - Lot 258 - Aponem

Lot 258
Estimation :
4000 - 5000 EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Watanabe Shusen (1736-1824): Encre sur papier, tigre près d'une cascade. Signé avec les cachets Shusen Genyu et Gakumei Shusen. Avec un poème dans la partie supérieure gauche signé Jakushitsu Kenko (1753-1830) et portant les sceaux Jakushitsudo, Kenko et Tozan shoshu yonjukyu sei. Dim. 124,5 x 53 cm. Montée en kakemono Botie en bois 124 x 53 cm, 78 13/16 x 20 7/8 in. (Pliures, petits manques, embouts détachés). Provenance : Sotheby's, 16th December 2010, lot 390. Collection particulière Watanabe Shusen était originaire de Nagasaki et le fils adoptif de Watanabe Shusai. A la mort de ce dernier en 1761 il hérite du titre de Kara-e mekiki. Il est réputé entres autres pour ses peintures de tigre.
Mes ordres d'achat