CHINE, Compagnie des Indes - Epoque YONGZHENG... - Lot 99 - Aponem

Lot 99
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
CHINE, Compagnie des Indes - Epoque YONGZHENG (1723 - 1735) Plat en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose d'un vase fleuri de pivoines posé sur une petite table, près d'une grande pivoine. Le bord orné de pivoines et lotus sur fond de spirales. Diam. 31,5 cm. (éclat). Provenance : Ancienne Collection de Prosper Holstein (1843-1926), puis par descendance. Prospère Holstein est né au XIXe siècle et fut un ami d'enfance d'Emile Guimet avec lequel il fut très lié toute sa vie. Du fait de ses activités professionnelles en tant que soyeux Lyonnais et banquier, il avait de fortes attaches avec l'extrême Orient, et, étant collectionneur comme nombre d'industriels de son époque, il demanda conseil pour constituer sa collection auprès de son ami Émile Guimet, lequel voyageait beaucoup en Extrême Orient pour ses affaires. Il devint alors le seul et unique fournisseur d' objets d'art de Chine et du Japon de Prosper Holstein. Prospère Holstein (1843-1926) Prospère Holstein Emile Guimet Prospère Holstein Guimet Holstein Holstein Ascona Visconti Duseigneur1922500 Frat-Holstein
Mes ordres d'achat