TRAVAIL SINO-TIBETAIN - XVIe/XVIIe siècle Statuette... - Lot 55 - Aponem

Lot 55
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 38 812EUR
TRAVAIL SINO-TIBETAIN - XVIe/XVIIe siècle Statuette d'Amitayus en bronze doré, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, les mains en dhyana mudra portant le kalasa. Il porte sa couronne à cinq pics et deux grosses boucles d'oreille, il est paré de riches bijoux. Sur le socle devant lui, l'inscription en tibétain "Sa tham gong mas bzhengs" (commandité par le souverain de Sa tham). Le chiffre "41" en caractères chinois à l'intérieur. (Usures, non scellé). H. 15,5 cm L'inscription ['Jang] Sa tham fait référence au Lijiang Tusi dans la province du Yunnan. Le Lijiang Tusi est un royaume Naxi situé entre le Tibet et la Chine où le chef régional issu de la population locale est chargé du contrôle de sa région mais sous le contrôle impérial direct. -
Mes ordres d'achat