CHINE - Dynastie QING (1644 - 1911) Paire... - Lot 39 - Aponem

Lot 39
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CHINE - Dynastie QING (1644 - 1911)
Paire de socles de forme carrée en pierre calcaire à décor sur chaque face à l'imitation d'un tissus plié orné sur chaque face d'un tigre, d'un lion jouant avec une balle, un éléphant, un daim. la partie supérieure ornée d'une frise de leiwen, les angles ornés de têtes de lions supportant des anneaux. (Accidents et restaurations).
Dim. 45,5 x 52 x 52 cm

PROVENANCE : Collection Particulière Française
Mes ordres d'achat