THAILANDE, Ratanakosin - Fin XIXe siècle... - Lot 11 - Aponem

Lot 11
Estimation :
3000 - 5000 EUR
THAILANDE, Ratanakosin - Fin XIXe siècle
Importante statue de bouddha debout en bronze laqué or et incrustations de verre, les deux mains en abhaya mudra, geste de non crainte, les yeux ouverts incrustés de verre, le chignon surmonté de l'ushnisha. Socle en bronze quadripode de base carrée. (Manques de laques). H. totale. 188 cm. H. à vue du bouddha : H. : 158 cm.
Mes ordres d'achat