Lot 235
2 500 - 3 000 EUR

Louis MAJORELLE (1859-1926)
GRAND CANAPE modèle dit "aux pommes de pin" en placage d'acajou et acajou mouluré, nervuré et sculpté. Les pieds avant sont traités à la façon naturaliste et se prolongent en support d'accotoir sous forme de pommes de pins et torsions. Dossier droit surmonté d'une étagère pleine formant trapèze dont les montant sont traités de façon également naturaliste.
Garniture verte brodée de fleurs jaunes usées.
Signé sur le fond de l'étagère "L. Majorelle Nancy"
153 x 170 x 82 cm
Mes ordres d'achat