Louis MAJORELLE (1859-1926) MEUBLE DE COLLECTIONNEUR... - Lot 234 - Aponem

Lot 234
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926)
MEUBLE DE COLLECTIONNEUR modèle dit "aux pommes de pin" en placage d'acajou et acacjou mouluré, nervuré et sculpté. Il ouvre en partie centrale par une porte marquetée d'un décor de chèvrefeuilles et magnolia et surmonte un tiroir. Le tout encadré de deux étagères soutenues par des colonnes traitées de façon naturaliste et surmontées d'un tiroir chacune. Il repose sur une base évasé. Prises de tiroirs en bronze doré naturaliste.
Signé sur la marqueterie "L. Majorelle Nancy"
179.5 x 119 x 38.5 cm
Mes ordres d'achat