Louis MAJORELLE (1859-1926) BIBLIOTHEQUE... - Lot 233 - Aponem

Lot 233
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Louis MAJORELLE (1859-1926) BIBLIOTHEQUE modèle dit "aux pommes de pin" en placage d'acajou et acajou mouluré, nervuré et sculpté. Elle ouvre par deux portes à vitres bisautées se finissant en arc et à partie basse marquetée d'un décor de chèvrefeuilles stylisées. Les portes sont flanquées de deux colonnes semi-détachées traitées de façon naturaliste réunies en partie haute par une moulure arrondie et reposant sur une base évasée. Signée sur la porte de droite "L. Majorelle Nancy" Usure et petits accidents 224 x 134 x 43 cm
Mes ordres d'achat