Lot 232
4 000 - 5 000 EUR

Louis MAJORELLE (1859-1926)
BUREAU modèle dit «aux pommes de pin» en placage de palissandre et d'acajou, acajou mouluré, nervuré et sculpté ouvrant par trois tiroirs en façade. Les quatre pieds tors sont traités à la façon naturaliste et sculptés de pommes de pin en partie centrale. Ils reçoivent sur chaque partie latérale du bureau un casier au barreaudage mouvementé et une tirette. Plateau au pourtour mouluré. Prises de tiroir en bronze doré naturaliste.
Signé sur le tiroir de droite «L. Majorelle Nancy»
Accidents au plateau, Fente sur l'une des facade.
76,5 x 160 x 78 cm
FAUTEUIL GONDOLE au modèle. Les jambages avant se prolongent en accotoir et se réunissent en dossier. Supports et barreaudages de soutien d'accotoir traités à la façon naturaliste.
Dépourvu de sa garniture.
Signé sur la partie droite de la ceinture «L. Majorelle Nancy»
Usures d'usage
76 x 66 x 59 cm
Mes ordres d'achat