Alfred Auguste Charles JANNIOT (1889-1969) "Antilope" Très... - Lot 198 - Aponem

Lot 198
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Alfred Auguste Charles JANNIOT (1889-1969) "Antilope" Très belle et rare épreuve en bronze a patine vert antique fortement nuancé, du vivant de l'artiste. Pas de marque de fondeur Signée sur la plinthe en façade de la terrasse en haut à droite A.JANNIOT. Certainement un des tout premiers modèles en bronze, édités par la suite par la Fonderie des Artistes. Vers : 1929/1930 Un modèle identique est présenté au musée d'Alger. Il existe 3 ou 4 versions monumentales de cette oeuvre On retrouve cette antilope sur le bas-relief du musée des Colonies de la Porte Dorée à Paris créé pour l'exposition coloniale de 1931 au parc Daumesnil Un modèle similaire en bronze doré est représenté dans le livre Alfred Auguste Janniot Aux éditions d'Art SOMOGY Page 70. Hauteur : 35.5 cm Longueur : 23.5 cm Largeur : 9 cm
Mes ordres d'achat