Lot 198
15 000 - 18 000 EUR

Alfred Auguste Charles JANNIOT (1889-1969)
"Antilope"
Très belle et rare épreuve en bronze a patine vert antique fortement nuancé, du vivant de l'artiste.
Pas de marque de fondeur
Signée sur la plinthe en façade de la terrasse en haut à droite A.JANNIOT.
Certainement un des tout premiers modèles en bronze, édités par la suite par la Fonderie des Artistes.
Vers : 1929/1930
Un modèle identique est présenté au musée d'Alger.
Il existe 3 ou 4 versions monumentales de cette oeuvre
On retrouve cette antilope sur le bas-relief du musée des Colonies de la Porte Dorée à Paris créé pour l'exposition coloniale de 1931 au parc Daumesnil

Un modèle similaire en bronze doré est représenté dans le livre Alfred Auguste Janniot Aux éditions d'Art SOMOGY Page 70.
Hauteur : 35.5 cm
Longueur : 23.5 cm
Largeur : 9 cm
Mes ordres d'achat