Auguste Nicolas Caïn (1821/1894) « Grand... - Lot 197 - Aponem

Lot 197
Estimation :
400 - 500 EUR
Auguste Nicolas Caïn (1821/1894) « Grand Boeuf ou Taureau de Nîmes » Plâtre original destiné à l'édition en bronze. Rare réduction du modèle monumental en fonte de fer doré par la fonderie Denonvilliers exposé autour de la fontaine du Trocadéro pour l'exposition de 1878 devant le fameux palais mauresque et pour l'exposition universelle de 1900. Il était accompagné de 3 autres sculptures monumentales, exposées actuellement devant de Musée d'Orsay de Paris Un cheval par Pierre Louis Rouillard, Un rhinocéros par Alfred Jacquemart, Un éléphant par Emmanuel Frémiet Ces 4 sculptures furent déplacées en 1936 et notre boeuf fut installé à Nîmes en 1937 en haut d'un pilastre ne permettant pas au public de voir les attributs agricoles sur la terrasse naturaliste (Soc, Joug et gerbes de blé) . Il devint donc « Le Taureau de Nîmes » Il porte le Monogramme AC de l'artiste sur le haut de la cuisse droite Il manque les cornes, les oreilles et la queue démontées pour la fabrication du moule destiné à l'édition. Couverte de gomme laque permettant le démoulage. Pas d'édition en bronze connue à ce jour et dans cette taille. Hauteur : 65.5 cm; Longueur : 58 cm; Profondeur : 33 cm
Mes ordres d'achat