Gustave Henri COLIN (1828-1910) "Partie de... - Lot 98 - Aponem

Lot 98
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 10 642EUR
Gustave Henri COLIN (1828-1910)
"Partie de pelote sous les remparts de Fontarabie" Huile sur carton fort signée en bas à gauche.
32.5 x 42.5 cm
Provenance: Ancienne collection Alexis Rouart, Ancienne Collection Armand Doria Etiquette 21, Collection particulière
Bibliographie: Pierre Sanchez "Les expositions de la Galerie Georges Petit, Exposition de tableaux par Gustave Colin du 7 février au 22 février 1901. Sous le numéro 6: Partie de pelote à Fontarabie (variante du tableau de 1863) Appartient à M. Alexis Rouart.
Oeuvre en rapport: "Partie de pelote sous les remparts de Fontarabie", Huile sur toile, 156x191 cm, Salon des refusés 1863. Musée Basque, Bayonne.
Mes ordres d'achat