IMPORTANT CONFITURIER en cristal moulé monté... - Lot 76 - Aponem

Lot 76
Estimation :
500 - 800 EUR
IMPORTANT CONFITURIER en cristal moulé monté sur argent. Il repose sur une base carrée à 4 pieds griffes surmontée de quatres angelots retenant des rinceaux à enroulements. Anses en forme de cornes d'abondance à enroulement. Couvercle à frise d'oves surmonté d'un frétel en forme de couronne de laurier sur tertre en forme de rosace à palmettes. Poinçon Vieillard ( Michel Ange) 1819 - 1838 repoinçonné Minerve. H : 31 cm. Diam: 16 cm. PB: 1780 g. Epoque Restauration. On y joint 8 cuillères à dessert en vermeil à décor de perles et noeuds. Poinçon Minerve. p: 158 g PBT: 1938 g
Mes ordres d'achat