Alphonse de LAMARTINE et son ami Pierre Charles... - Lot 47 - Aponem

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
Alphonse de LAMARTINE et son ami Pierre Charles ROLLAND, maire de Macon. - Lettre d'invitation signée adressée le vendredi 1er avril, à son ami, Pierre Charles Rolland, maire de Macon. Une demie page avec enveloppe. - Lettre à son en-tête imprimé sur la politique où il encourage son ami Pierre Charles Rolland, maire de Macon, à la méfiance. Enveloppe jointe. - Lettre adressée à Pierre Charles Rolland. Une page avec adresse. - Lettre à son en-tête imprimé, notée "Confidentiel", où il parle de son voyage et de sa réception en Angleterre. - Importante lettre de quatre pages, adressée par Lamartine à Rolland, à propos des insurrections et du soulèvement de 1871. Quatre pages. - Billet signé de Pierre Charles Rolland, recopiant un autographe de Lamartine destiné à la collection d'autographes du fils Boysset. Deux pages in-8. - Joseph MAGNIN (Dijon 1824-1910) Maître des forges et homme politique. Lettre autographe signée, à l'en-tête du Sénat, adressée le 12 octobre 1876, à Lamartine à propos de leur ami commun, Pierre Charles Rolland, maire de Macon. Deux pages in-4. - Charles ALEXANDRE, helléniste et philologue. Lettre autographe signée, adressée le 23 novembre 1864, à Pierre Charles Rolland, maire de Macon, dans laquelle il parle de leur ami commun, Alphonse de Lamartine. - Acte manuscrit d'hypothèque légale signé par Pierre Charles Rolland, en faveur d'Elisabeth Guérin. - Acte de bail de location d'une maison au faubourg du Bourgneuf, à Macon, en 1823, entre Elisabeth Guérin et le sieur Lenoir. Document manuscrit signé par les intervenants.