ROLLINAT Maurice (Châteauroux 1846-1903),... - Lot 39 - Aponem

Lot 39
Estimation :
450 - 650 EUR
ROLLINAT Maurice (Châteauroux 1846-1903), poète. Manuscrit autographe signé d'un poème intitulé "La Cuvette qui parle". Le manuscrit, rédigé sur trois feuillets in-8, comporte 56 vers et forme un poème libre et quelque peu érotique, qu'il avait coutume à réciter à ses amis. Il est rédigé d'une écriture appliquée telle que celle que le poète utilisait au début de sa carrière. Il est joint une étude manuscrite, de 2 pages in-8, de Louis Mandin (1872-1943), creusois d'adoption, poète et résistant, assassiné par les nazis, intitulée "Comment mourut Maurice Rollinat". Le manuscrit concerne les dernières heures du poète et son état de santé qui fit couler beaucoup d'encre. Mandin, l'ayant rencontré peu de temps auparavant, affirme ici qu'il n'était absolument pas fou. De plus, il est joint, de Mandin, le fragment d'un poème manuscrit tiré des "Quatre dames de poèsie". Cet ensemble de Louis Mandin était destiné à la publication.