Lot n° 38
Estimation :
1500 - 1800
ALFREDO PINA (1887-1966)
«Buste de Beethoven » Bronze à patine brun-vert nuancé. Epreuve ancienne signée «A. Pina » à droite. Cire perdue sans marque de fondeur. Monté sur socle en marbre vert antique postérieur. Vers 1910/20. Haut sans le socle : 17 cm. - Haut avec le socle : 26 cm. - Long : 12 cm. - Prof : 10 cm.