JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875)

Lot 28
Estimation :
8000 - 10000 EUR
«PUYS - Dieppe 1874 » «La pêcheuse de vignots » Très belle épreuve en bronze à patine brun richement nuancé. Portant le cachet à «L'aigle Impériale » à l'arrière de la terrasse. Edition ancienne de l'artiste signée «JB Carpeaux ». Cachet «Propriété Carpeaux » sur la terrasse à droite. Vers 1880. Haut : 71,4 cm. - Larg : 24,4 cm. - Prof : 21,4 cm.