Docteur Paul-Ferdinand Gachet (1828-1909), dit Paul van Ryssel

Lot 2
Marine Hollandaise Eau forte tirée sur vélin crème. Signée en bas à droite PVR, datée 97. Rare épreuve portant le cachet à l'encre de la tête de mouton. Annotée au dos et à l'encre "vue de Hollande". Contresignée van Ryssel, indications "tirage de l'auteur" et datée "mars 1897". 1897, 105 x 138 mm