France Ordre de la Légion d'honneur

Lot 3
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 450EUR
France Ordre de la Légion d'honneur.Etoile d'Officier, 3è type, 1er Empire.Or, émail (éclats), ruban à raie centrale blanche.B Provenance du Général Saunier. Créer par le Premier Consul en 1802, la première remise eu lieu en la chapelle des Invalides en 1804 pour les récipiendaires civils, puis au Camp de Boulogne pour les militaires.