Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923)

Lot 139
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 900EUR
Souris blanches
Dessin à la plume et aquarelle, porte le cachet du monogramme en bas à droite
Original de la page 26 du livre ""Les Chats, Dessin sans paroles"" Chez Ernest Flammarion, Paris, 1897
Manque dans la partie supérieure droite. Annoté "aux angles mangées par les chats quand même" [sic]
43 x 27,7 cm
On y joint : Théophile Alexandre STEINLEN "Les Chats, Dessin sans paroles" Chez Ernest Flammarion, Paris, 1897

Bibliographie :
- Crauzat (Ernest de) "L'œuvre gravé et lithographié de Steinlen" Paris, 1913. n°598