WAKIZASHI avec fourreau en laque noire et... - Lot 264 - Aponem

Lot 264
Estimation :
800 - 1000 EUR
WAKIZASHI avec fourreau en laque noire et pommeau tressé de soie verte sur same. Les éléments de la monture, fuchi-kashira, menuki, kojiri, kurikata, sont en suite, en shibuichi, à décor de félin au repoussé. Le kogatana est avec lame signée et kozuka orné d'un félin en relief sur un fond imitant le shakudo nanako. Japon, période Meiji. Longueur de la lame : 50 cm. (Lame ébréchée, piquée, repolie).