TANTÔ de type aikuchi, avec fourreau laqué... - Lot 263 - Aponem

Lot 263
Estimation :
500 - 600 EUR
TANTÔ de type aikuchi, avec fourreau laqué noir à motifs fondus de petits nuages stylisés. Le pommeau est revêtu d'une lanière de cuir noir tressée sur same et muni de deux menuki apparents en shakudi et or, à décors différents d'un Hotei et de motifs floraux. Le kogatana est avec lame signée et kozuka à décor stylisé incisé. Japon, XIXe siècle. Longueur de la lame 29,2 cm. (Lame ébéchée, piquée, pointe écrasée : manque kurikata et kogaï).