Jean de CHAPPE (Reims vers 1660 -?)

Lot 50
Estimation :
4000 - 5000 EUR
«Vase de fleurs sur un tapis bleu brodé de motifs à fil d’or posé sur un entablement» Huile sur toile de forme ovale Toile d’origine. Signée, située et datée en bas à gauche : Chappe à Reims 1709 104x76 cm. Michel Faré mentionne dans son ouvrage Le Grand Siècle de la nature morte en France, le XVIIe siècle, le peintre Jean de Chappe, né à Reims, dont la ville conservait autrefois deux natures mortes, dont une de fleurs et de fruits sur une table recouverte d’un tapis bleu (p.356. Fribourg 1974).Guillaume Jeanneau a évoqué les différents peintres de la famille rémoise des Chappe, les portraitistes Gabriel (1620 - ?), Hubert (1640 – 1683), Hubert II (1650 – après. 1717) et Jean Chappe (La Peinture française au XVIIe siècle, p.113. – Genève 1965).