Ensemble de livres anciens dépareillés comprenant:... - Lot 42 - Aponem

Lot 42
Estimation :
30 - 40 EUR
Result : 13EUR
Ensemble de livres anciens dépareillés comprenant: SAY Jean-Baptiste, "Catéchisme d'économie politique", chez Bossange père, 1821. un volume en demi-reliure. 264p. Plats et dos frottés. Charnières fendus. Tranches marbrées. Rousseurs. Page 175-176 située après la page 183-184. FLESSELLES (Madame de), "Les Merveilles de la création", Chez Masson Libraire, Paris, 1829. tome 1 seul en demi-reliure. 204p. Dos et plats frottés et abîmés. Charnière du dernier plat fendue dans la partie supérieure. Pliures, légère ondulation des pages. rousseurs. annotations. M.L.B., "Variétés instructives et morales", L. Lefort, Lille, 1831. Un vol. en demi-reliure très abîmé. 218p. Plats et dos très abîmés. charnière fendue. couverture désolidarisé en debut d'ouvrage. taches, pliures, rousseurs, trous de ver et annotations. MARIN Michel-Ange, "La marquise de Los Valientes, ou la dame chrétienne", chez J.J. Niel, Avignon, 1765. tome 2 seul, en reliure plein veau. 481p. Reliure légèrement tachée et frottée. Charnières légèrement usées. Dos avec entrenerfs décoré de filet doré et motif végétal. pièce de titre sur fond brun et pièce de tomaison sur fond noir. Rousseurs, taches, déchirures, pliures, et manques. RACINE, "Oeuvres de J. Racine", chez Ch. Le Clerc, Paris, 1755. Tome 2 seul, reliure abîmée. 355p. Charnières usagées. Plats et dos frottés. Rousseurs, taches, papier jaunis. ROUSSEAU, "Oeuvres de Rousseau", Londres, 1753. Tome 4 seul, reliure. Dos à motifs doré. Pièce de titre sur fond brun et pièce de tomaison sur fond noir. Avec 4 fac-similés de lettres dépliantes. Couverture frottée, abîmée et tachée. Charnières fendues dans la partie basse. Légère ondulation et jaunissement du papier. CREVIER, "Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actum", chez les frères Estienne, Paris, 1767. tome 15 seul. Reliure. 518p. Reliure abîmée et tachée. Coins émoussés. charnières usées. manques dans les coiffes. traces d'humidités, taches, rousseurs, manques et déchirures.