BARTOLOZZI

Lot 6
Estimation :
30 - 40 EUR
Result : 18EUR
BARTOLOZZI
"Tintinel et Galafron", coll. Bibliothèque du Chaperon Bleu, Union Latine d'Editions, Paris, 1925. Reliure des six épisodes ("La naissance de Tintinel", "Tintinel Empereur", "Tintinel en Chine", "Tintinel dans la lune", "Tintinel detective", "Galafron defie Tintinel"). Nombreuses illustrations de Bartolozzi. Dos toilé bleu, avec pièce de titre dans la longueur. Premier et quatrième plats illustrés. Couverture fraiche. Coins très légèrement émoussés. Traces bleues et annotation sur le deuxième plat et la page de garde. Illustrations fraiches. Quelques rousseurs éparses.