BARTHÉLEMY (Jean-Jacques)

Lot 50
Estimation :
150 - 200 EUR
BARTHÉLEMY (Jean-Jacques)
Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'Ancienne Grece, relatifs au voyage du jeune Anacharsis; précédé d'une analyse critique des cartes. À Paris, De l'Imprimerie de Didot Jeune, l'an septième [1798/1799]. Petit in-4°, veau moucheté, filet et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert, tranches dorées (reliure de l'époque). Atlas seul, dans une nouvelle édition, comprenant 46 cartes, plans ou vues gravés, la plupart repliés, certaines des cartes avec traits aquarellés. Exemplaire enrichi d'un portrait de l'auteur et de six autres planches gravées. Quelques rousseurs