[ART de VÉRIFIER les DATES - CLÉMENT (D.)].... - Lot 45 - Aponem

Lot 45
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 800EUR
[ART de VÉRIFIER les DATES - CLÉMENT (D.)]. L'Art de vérifier les dates des faits historiques, des chartes, des chroniques, et autres anciens monumens [..]. À Paris, Chez G. Desprez, 1770. In-folio, maroquin rouge, large dentelle aux petits fers encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). « Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. » Vignette sur le titre par PRÉVOST. Mors et coiffes restaurés; dos frotté et passé; épidermures sur le premier plat; timbre humide gratté sur le titre. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES d'une des filles de Louis XV