[APICULTURE - PALTEAU (Formanoir)]. Nouvelle... - Lot 43 - Aponem

Lot 43
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 260EUR
[APICULTURE - PALTEAU (Formanoir)]. Nouvelle Construction de ruches de bois, avec la façon d'y gouverner les abeilles, inventée par M. Palteau, premier commis du Bureau des vivres de la Généralité de Metz; et l'Histoire naturelle de ces insectes [..]. À Metz, Chez Joseph Collignon, 1756. In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un titre orné gravé et cinq planches en taille-douce repliées in fine. De la bibliothÈque de l'auteur, avec ex-libris manuscrit sur le titre. Coins émoussés et coupes frottées