[AGRICULTURE]. AGRICOLA (Georg Andreas) L'Agriculture... - Lot 40 - Aponem

Lot 40
Estimation :
100 - 120 EUR
[AGRICULTURE]. AGRICOLA (Georg Andreas) L'Agriculture parfaite, ou Nouvelle Découverte, touchant la culture & la multiplication des arbres, des arbustes, et des fleurs [..]. À Amsterdam, Chez Pierre de Coup, 1720. 2 tomes en un volume in-8°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 33 planches gravées repliées. Galerie de ver au pied de quelques feuillets; quelques rousseurs; petite tache d'encre marginale en fin de volume; déchirures sur deux planches