[TERRE SANTE]. ZUALLART (Jean) Le Tresdevot... - Lot 34 - Aponem

Lot 34
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 500EUR
[TERRE SANTE]. ZUALLART (Jean) Le Tresdevot Voyage de Ierusalem [..]. En Anvers, Chez Arnould s'Conincx, 1608. In-8° carré, vélin ivoire à petits recouvrements, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque). Première édition française. Une vue de Jérusalem sur le titre et 48 autres vues, cartes ou plans gravés dans le texte. Taches rousses sur les plats; titre accidenté et restauré; feuillets roussis et mouillure. Figure de la p. 123 imprimée à l'envers et recouverte d'un carton partiellement arraché. Hage Chahine, 5323