[TERRE SAINTE] - Des HAYES de COURMENIN (Louis)]... - Lot 12 - Aponem

Lot 12
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 200EUR
[TERRE SAINTE] - Des HAYES de COURMENIN (Louis)] Voiage de Levant fait par le commandement du Roy en l'année 1621 par le Sr. D. C. À Paris, Chez Adrian Taupinart, 1632. In-8° carré, vélin ivoire souple à lacs (reliure de l'époque). « Seconde édition. » Un titre-frontispice gravé, neuf cartes ou plans, dont trois dans le texte, les autres doubles ou repliés, et quatre figures dans le texte (dont une de costumes). Rousseurs; petite galerie de ver marginale sur qq. ff.; une carte déreliée. Hage Chahine, 1301