[TERRE SANTE]- BROCARD] Veridica Ter// re... - Lot 6 - Aponem

Lot 6
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 3 100EUR
[TERRE SANTE]- BROCARD] Veridica Ter// re Sancte: Regionumque // finitimarum: ac in eis // mirabilium de=//scriptio. Nusquam // antehac im=// pressa. // [..]. Accipe Borchardi patris: studiose libellum // Lector: quem sacre Palladis ardor habet. [..]. [In fine:] Impressum Venetiis in aedibus Joannis // Tacuini de Tridino Anno M.D.XIX [Venise, 1519]. In-12 (105 x 151 mm), vélin ivoire souple à lacs (reliure de l'époque). 96 ff. (dont un blanc): A-M8. Lettrines. De la bibliothèque de Camille Aboussouan, avec quatre exlibris, dont un doré sur le premier plat. Inscription en arabe au pied des ff. A3 & M7 v°. Accident en tête du dos et lacs restaurés; petite mouillure au pied des premiers feuillets. « Édition rare, qui renferme un texte du voyage de Brocard, religieux dominicain, du milieu du XIIIe siècle [..] » (Brunet, I, 1270)