BOITE ronde en écaille plaquée d'ivoire,... - Lot 4 - Aponem

Lot 4
Estimation :
100 - 150 EUR
Result with fees
Result : 126EUR
BOITE ronde en écaille plaquée d'ivoire, ornée en son centre d'une miniature sur ivoire représentant un homme en veste noire, "piqures". Diam miniature: 5,5 cm.. XIXè. Diam boite: 7,7 cm Entourage en or 14 ct, PB avec griffes: 2,8 g. Accidents, enfoncement, manques. XIXè. PB de l'ensemble : 64,2 g Cet objet est réalisé dans l'ivoire d'Elephantidae spp classé à l'Annexe I au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de son ancienneté, ce spécimen est bien antérieur au 1er juin 1947. Une déclaration a été faite auprès des services concernés. L'identité de l'adjudicataire sera transmise au service. Veuillez noter que ce lot contient de l'ivoire, une espèce protégée. Veuillez noter qu'Aponem n'est pas en mesure d'assister les acheteurs avec le transport de lots contenant des espèces protégées vers les Etats-Unis ou autres Etats tiers. L'impossibilité par l'acheteur d'exporter ou d'importer ces lots ne justifie pas un retard de paiement ou l'annulation de la vente. This object is made in the ivory of Elephantidae spp classified in Appendix I under the Washington Convention and in Appendix A of European Community Regulation 338/97 of 09/12/1996. Based on its age, this specimen is well earlier than June 1, 1947. A declaration has been made to the services concerned. The identity of the successful bidder will be sent to the service. Please note that the present lot contains ivory, an endangered species. Please note that Aponem is not able to assist buyers with the shipment of any lots containing restricted materials into the US or any other countries. A buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or a sale's cancellation.