Lot 277
8 000 - 10 000 EUR

Edouard PIGNON (1905-1984) "Le tronc d'olivier"
Huile sur carton marouflé sur toile signé et daté 1958 en bas à droite, titré au dos et porte une étiquette du "Musée d'Art Moderne". 203 x 265 cm.
Le thème de l'olivier occupe une place particulière dans l'oeuvre de Pignon. Représentative de ses préoccupations picturales des années 50 (en pleine expansion de l'art abstrait), l'artiste se situe dans une démarche solitaire "expressionniste" qui vise à supprimer toute distance avec l'oeuvre, de sorte que le spectateur intègre l'univers du peintre instantanément. Dès 1951, l'olivier devient un personnage essentiel de ces compositions que Pignon exécute chaque été à Sanary. Plusieurs étés de suite Pignon occupera un logement chez Picasso à Valauris. "Le Père Brun" 1951, "Le nu à l'olivier" 1953, "Paysage ocré aux oliviers brulés" 1956, "Grand olivier mort sur fond bleu" 1957 etc... A partir de 1955, comme un pèlerinage, chaque été le ramène à Sanary "Je crois aux thèmes, écrit Pignon, quand j'ai pris "les olivier", je ne pouvais pas faire un seul olivier, j'en ai fait des quantités.".Cet arbre au tronc énorme se situait près de la petite route de Bandol. Pignon venait le visiter chaque année. Il fera l'objet de 2 grands formats, celui de 1957, cité ci-dessus, et celui de 58 que nous présentons. Expo: Ce tableau ayant été exposé une grande quantité de fois, nous n'en citerons que quelques-unes: -Galerie de France 1958, 1962 -Dokumenta, Kassel 1959 -Musée de l'Etat, Luxembourg 1960 -Musée d'Art et d'Histoire, Genève 64 (dim. érronées) -Galerie d'Arte Moderna, Bologne 1975 -Galeries Nationales du Grand-Palais 1985, reproduit N° 54 p. 14