Lot 140
1 200 - 1 500 EUR

BUFFON, DAUBENTON.
L'Histoire Naturelle, générale et particulière, avec la Description du Cabinet du Roi. Supplément à l'Histoire naturelle. Histoire naturelle des Oiseaux.
Paris, Imprimerie Royale, 1749-1783, 29 volumes in-4 (sur 31) reliés pleine basane époque, dos à nerfs ornés, pièce de titre et de tomaison (anarchique), quelques coiffes usagées, et frottements.
L'ensemble comprend:
- Histoire naturelle (15 volumes), illustrée d'un portrait, de 2 cartes, d'un tableau dépliant et de 578 planches. Complet des planches pour chaque volume.
- Supplément à l'Histoire naturelle (6 premiers volumes sur 7), illustré de 146 planches, dont 11 dépliantes. Complet des planches pour chaque volume.
- Histoire des Oiseaux (9 volumes sur 9), illustrée de 235 planches. Complet des planches pour chaque volume.
Ensemble de 959 planches gravées, dans une belle condition intérieure, sans rousseurs.

Expert: Cabinet VALLERIAUX