BRUGUIERE. Tableau Encyclopédique et Méthodique... - Lot 139 - Aponem

Lot 139
Estimation :
350 - 500 EUR
BRUGUIERE. Tableau Encyclopédique et Méthodique des Trois Règnes de la Nature : L'Helminthologie ou les Vers infusoires, les Vers intestins, les Vers mollusques, etc. 7e livraison. Paris, Panckoucke, 1791, in-4 relié pleine basane époque, dos lisse orné à la grotesque, double pièce de titre. Illustré de 95 planches gravées dont 5 dépliantes. Première édition. Un des plus rares de la Collection pour ses planches qui peuvent être considérées comme les premières à représenter certains organismes microscopiques. Expert: Cabinet VALLERIAUX