BONNATERRE. Tableau Encyclopédique et Méthodique... - Lot 138 - Aponem

Lot 138
Estimation :
700 - 1000 EUR
BONNATERRE. Tableau Encyclopédique et Méthodique des Trois Règnes de la Nature : Ophiologie - Insectologie Ornithologie. Paris, Panckoucke, 1790, 2 volumes in-4 reliés pleine basane époque, dos lisses ornés à la grotesque, double pièce de titre: - Texte seul d'Ophiologie, suivi de 32 planches gravées d'Insectes et de 177 planches d'Oiseaux dont une dépliante (pl. 1 à 177) -Texte d'Ornithologie, suivi de 48 planches de quadrupèdes et de 53 planches d'Oiseaux dont une dépliante (pl. 178 à 230). Bien complet du texte et des planches pour l'Ornithologie. Expert: Cabinet VALLERIAUX