Lot 138
700 - 1 000 EUR

BONNATERRE.
Tableau Encyclopédique et Méthodique des Trois Règnes de la Nature : Ophiologie - Insectologie Ornithologie.
Paris, Panckoucke, 1790, 2 volumes in-4 reliés pleine basane époque, dos lisses ornés à la grotesque, double pièce de titre:
- Texte seul d'Ophiologie, suivi de 32 planches gravées d'Insectes et de 177 planches d'Oiseaux dont une dépliante (pl. 1 à 177)
-Texte d'Ornithologie, suivi de 48 planches de quadrupèdes et de 53 planches d'Oiseaux dont une dépliante (pl. 178 à 230).
Bien complet du texte et des planches pour l'Ornithologie.

Expert: Cabinet VALLERIAUX